Рекомендации для родителей по предупреждению отравлений ядовитыми растениями и грибами

29.07.2021

Проблема острых отравлений у детей - одна из наиболее актуальных, особенно в летний период. Часто встречаются отравления в возрасте от 1 до 5 лет. В отличие от взрослых отравления ядовитыми грибами и растениями у детей протекают тяжелее потому что:

*Все системы органов еще незрелые

*Низкая устойчивость организма к яду

*Характерно более быстрое проникновение яда в организм.

*Склонность детского организма к токсикозу и эксикозу (обезвоживанию).

Профилактика отравления ядовитыми растениями и грибами состоит в мерах предосторожности.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ ! НАУЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ СЛЕДУЮЩЕМУ:

* Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели. Хочу такой сайт

К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожег, аллергическую реакцию.

К ядовитым растениям относятся: бузина черная, вороний глаз, дурман, болиголов, багульник, белена черная и многие другие. Чтобя избежать отравления, надо научить  детей хорошо знать основные признаки ядовитых и несъедобных грибов и растений и поддерживать правила - никогда  ничего незнакомого и опасного не пробовать на вкус, не употреблять в пищу и даже не трогать руками.

В ядовитых растениях содержаться яды, способные вызвать отравления как при выдыхании летучих арома-веществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу.

Самое сильное отравление можно получить при приеме внутрь токсина с ягодами, листьями, корнями.

Дата создания: 27.07.2021

Дата обновления: 27.07.2021