ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

По вопросам жестокого обращения с детьми, вы можете обратиться:

Территориальная комиссия города Верхняя Пышма по

делам несовершеннолетних

Подразделение по делам несовершеннолетних и защите их прав

8 (343 68) 5-65-31

Верхняя Пышма, улица Кривоусова, дом 4

Председатель: Мальцева Е.Н.

Отделение по делам несовершеннолетних МО МВД России Верхнепышминский:

8  (343 68) 3 - 22 64

Органы опеки и попечительства

8 (343 68) 3-91-52

Верхняя Пышма, улица Феофанова,  дом 4, каб.27

Прокуратура города Верхняя Пышма

8 (343 68) 5-34-05

Верхняя Пышма, улица Калинина, дом 64А

Сайт уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области: http://www.svdeti.ru

Если Вы подозреваете родителей (или законных представителей), а также работников образовательного учреждения, в жестоком обращении с ребенком, то Вы также можете:

-незамедлительно сообщить заведующему МАДОУ "Детский сад № 29" о подозрении на жестокое обращение с ребенком;Хочу такой сайт

- уведомить заведующего МАДОУ "Детский сад № 29" в письменной форме о выявленном случае жестокого обращения с ребенком.

Профилактика жестокого обращения с детьми в МАДОУ Детский сад № 29

27.08.2020

Инструкция о порядке действий педагогов и специалистов при обнаружении фактов нарушения прав детей, жестокого обращения с несовершеннолетним.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 215 от 27.08.2021 г. Об алгоритме действия сотрудника при обнаружении признаков жестокого обращения с детьми МАДОУ Детский сад № 29.pdf (скачать) (посмотреть)
Алгоритм Действий сотрудника при обнаружении факторов нарушения прав детей, жестокого обращения с ними МАДОУ Детский сад № 29.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 216 от 27.08.2021 Об ответственности лиц за организацию работы по профилактике жестокого обращения с детьми МАДОУ Детский сад № 29.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 33 от 21.01.2022 г. Об утверждении инструкции по организации действий работников учреждения МАДОУ Детский сад № 29 при обнаружении явных признаков жестокого обращения с детьми.pdf (скачать) (посмотреть)

Работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении

27.08.2020

Приказ № 217 от 27.08.2021 г. Об утверждении Порядка наблюдения за детьми с целью выявления семейного неблагополучия и факторов, представляющих угрозу для жизни и здоровья ребенка в МАДОУ Детский сад № 29.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 218 от 27.08.2021 г. О создании комиссии по выявлению фактов, семейного неблагополучия и представляющих угрозу для жизни и здоровья МАДОУ Детский сад № 29.pdf (скачать) (посмотреть)
План по работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении на 2021-2022 учебный год МАДОУ Детский сад № 29.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок наблюдения за детьми в МАДОУ Детский сад № 29 целью выявления семейного неблагополучия и фактов представляющих угрозу для жизни и здоровья ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок по выявлению и учету несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральный закон от 29.12. 2012 № 273 "Об образовании в Российской Федерации"

Конвенция о правах ребенка

03.01.2020

Конвенция о правах ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)

Конвенция о правах ребенка

03.01.2020

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

11.05.2020

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность по предупреждению жестокого обращения с детьми, оказанию помощи пострадавшим от жестокого обращения и насилия

1. Конвенция о правах ребенка;

2. Конституция РФ;

3. Семейный кодекс Российской Федерации;

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

5. Уголовный кодекс Российской Федерации;

6. Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений» (с изменениями и дополнениями);

7. Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

8. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями и дополнениями);

9. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

10. Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

11. Закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» (с изменениями и дополнениями).

Понятие и формы жестокого обращения с детьми

03.01.2020

Жестокое обращение с ребенком - это все многообразие действий или бездействие со стороны окружающих лиц, которые наносят вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его развитию и благополучию, а также ущемляют его права или свободу. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в форме физического или психического насилия либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания, грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации несовершеннолетних, проявлении насилия по отношению к иным членам семьи в присутствии ребенка.