Первый Муниципальный фестиваль педагогических идей музыкальных руководителей, реализующих программы дошкольного образования

Муниципальный Фестиваль педагогических идей среди музыкальных руководителей ГО Верхняя Пышма

25.01.2023

Мир музыки – волшебный и таинственный! И именно музыкальные руководители в дошкольных учреждениях приобщают детей с раннего детства к прекрасному миру музыкального искусства и красоты, загадочному миру звуков и мелодий, миру великих композиторов и исполнителей.

25 января 2023 года, в городе Верхняя Пышма, на базе МАДОУ «Детский сад № 34», проводился первый муниципальный фестиваль педагогических идей музыкальных руководителей   образовательных учреждений, реализующих программы ДО.

На открытии торжественного мероприятия с напутственным и поздравительным словом   выступила руководитель гостеприимного детского сада «Аленушка» Арефьева Оксана Петровна.  Она очень душевно поздравила всех гостей, отметила огромную роль музыкальных руководителей в художественно-эстетическом развитии и духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста и пожелала конкурсантам и зрителям удачи, успехов.

На фестиваль педагогических идей было зарегистрировано 20 заявок. Участниками мероприятия стали не только музыкальные руководители ГО Верхняя Пышма, но и коллеги из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Тавды.

Экспертная группа выбрала 8 наиболее актуальных, интересных, современных работ, которые и прошли в финал фестиваля:

1.  «Музыкальная звероазбука» - музыкальный руководитель Махова Е. Л., учитель – логопед Васильева Е. Ю. /МАДОУ детский сад № 8 ГО Верхняя Пышма, с. Балтым;

2.  «Роль слушания музыки в развитии softskills и компетенций 21 века у детей с особыми образовательными потребностями» - музыкальный руководитель Невинная Н. И., воспитатель Иванникова А.К. /МБДОУ № 253 детский сад компенсирующего вида г. Екатеринбург;

3.   «Использование методов моделирования и мнемотехники при разучивании танцев на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста» - музыкальный руководитель Красноперова Т. Н. /филиал «Детский сад № 43» МАДОУ «Детский сад № 6», ГО Верхняя Пышма;

4.   «Формирование базовой культуры личности на основе интеграции и синтеза искусств» - музыкальный руководитель Сайгафарова Т. В. /МКДОУ детский сад № 12, г. Тавда;

5.  «Создание сводного фольклорного ансамбля детей и педагогов, как инновационная форма взаимодействия музыкального руководителя с педагогами ДОУ, родителями, способствующая развитию творческой активности дошкольников» - музыкальный руководитель Емельянова М. Г. /МАДОУ «Детский сад № 11», ГО Верхняя Пышма;Хочу такой сайт

6.    «Методическая разработка мероприятия «Волшебный мир -Театр» - музыкальный руководитель Евлюхина Е. А. /МАДОУ детский сад «Солнышко» структурное подразделение детский сад № 164, г. Нижний Тагил;

7.  «Электронное пособие «Адвент-календарь» для знакомства с музыкальными инструментами» - музыкальный руководитель Еремина К.Д. /МАДОУ «Детский сад № 41», ГО Верхняя Пышма;

8.  «Новогодний сюрпризный момент «Елочка, лети!» - музыкальные руководители Павликова Е.А., Тарасова К. И. /МАДОУ детский сад № 5, ГО Верхняя Пышма.

Финалисты конкурса, представляя свою педагогическую идею показали свое мастерство, талант, любовь к своей профессии. Их творческие работы по достоинству были оценены зрителями, которые встречали и провожали своих коллег громкими аплодисментами.

Все участники и финалисты первого Муниципального фестиваля педагогических идей музыкальных руководителей были награждены грамотами и дипломами. В торжественной обстановке их вручила руководитель ГМО музыкальных руководителей ГО Верхняя Пышма Коробкина Е. И.

Фестиваль проходил в очень уютной, душевной обстановке, где на всем протяжении торжества звучало классическое и красивое современное музыкальное сопровождение!

Громкими овациями встретили участники и гости фестиваля ансамбль музыкальных руководителей. В его исполнении прозвучали: песня «Музыкальные руководители», Л. Горцуевой, песня «Добрые волшебницы», автор музыки И. И. Михайлова, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад№ 47», «Песня о хорошем настроении», автор текста Л.П. Коновалова, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 2».

Сюрпризным моментом на фестивале было появление Деда Мороза, который восхищал зрителей своим зажигательным танцем, яркими эмоциями, и, конечно, дарил подарки!

Выражаем благодарность музыкальным руководителям организаторам мероприятия: Коробкиной Е. И. /МАДОУ «Детский сад № 29»/, Коноваловой Л. П. /МАДОУ «Детский сад № 2», Тахавиевой Е. Ю. /МАДОУ «Детский сад № 34»/, Кузнецовой Р. Х. /МАДОУ «Детский сад № 45»/, Михайловой И. И. /МАДОУ «Детский сад № 47»/, Маховой Е.Л. /МАДОУ детский сад № 8/, Коробовой И. А. /МАДОУ ЦРР детский сад № 7/, Потапенко Е. Н. /МАДОУ «Детский сад № 11»/.

Первый Муниципальный фестиваль педагогических идей музыкальных руководителей ГО Верхняя Пышма завершился! Он вызвал много положительных и восторженных откликов. Мы верим, что следующем году в фестивале примут активное участие музыкальные руководители всего нашего региона, которые будут радовать нас новыми идеями, технологиями и творчеством.