Семинар-практикум среди педагогов ДОУ ГО Верхняя Пышма "Социализация детей дошкольного возраста посредством интерактивных музейных практик"

03.11.2022

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду.

Современный ребенок растет в динамичном, изменчивом мире, и система дошкольного образования должна быть гибкой, уметь приспосабливаться к социальным запросам родителей и в тоже время помочь ребенку проявлять инициативу, проектировать, выстраивать социальные связи, развиваться творчески и духовно.

Идея создания интерактивного музея в детском саду представляет собой новую форму работы с детьми и их родителями и удивляет своей многозадачностью:

формирует у дошкольников представления о музее;

формирует проектно-исследовательские умения и навыки;

формирует активную жизненную позицию;

развивает креативное и логическое мышление;

вовлекает родителей в жизнь ДОУ;Хочу такой сайт

формирует умение самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания; обогащает кругозор дошкольника;

овладение миром через общение с другими, совместную творческую деятельность и самостоятельный поиск ответов именно интерактивность позволяет ребенку самому участвовать в жизни музея, видеть результаты своего труда и формирует принципиально новое отношение ребенка к музеям в целом.

В рамках работы интерактивного музея был осуществлен мини-проект «Любимый город - Верхняя Пышма». Были проведены следующие виды деятельности: беседы о любимом городе, пополнение музея новыми экспонатами, изготовление макетов города, достопримечательностей города,  просмотр видеосюжетов про Верхнюю Пышму, проведение детьми экскурсий по музею.

Посетили интерактивную экскурсию

Провели кест - узнай о Верхней Пышме, дети с удовольствием посещали значимые места любимого города, фотографировались с достопримечательностями и рисовали любимый город.

Сотрудничали с социальными объектами города:  Музей военной техники в Верхней Пышме , Верхнепышминский исторический музей ( посещали вертуальные экскурссии)